肖学成律师

深圳知名律师

肖学成律师 | 业务范围包括:合同纠纷,房产纠纷,劳动纠纷,财产分割,知识产权,以及婚姻家庭等

首页 >> 法律案例 >>婚姻纠纷 >> 符少梅、符浩成撤销婚姻案
详细内容

符少梅、符浩成撤销婚姻案

 基本案情


  原告:符少梅,女 ,1988年1月18日出生,


  被告:符浩成,男 ,1985年8月5日出生,


  原告符少梅诉称:原告与被告在2014年4月份经人介绍相识,相识后只见过几面。被告及家人认为2014年是个好年头,于是,被告多次要求与原告登记结婚,但原告认为双方相识时间不长,了解不深,未同意与其登记结婚。2014年8月29日,被告再次要求与原告登记结婚,原告开始不同意,但被告就对原告说,如果其今天不登记结婚,他母亲就自杀,被告认为如果他母亲自杀了,其活在世上也没有意思了,以死相迫,并在原告的面前做出自杀的倾向,无奈之下,原告被迫在2014年8月29日民政局下班前与被告登记结婚。婚后没有共同生活,也没有共同财产和债务。因婚姻并非原告本人自愿,是被胁迫的,遂向法院起诉,恳请撤销此婚姻。


  被告符浩成辩称:原告符少梅所陈述的是事实。


  经审理查明:2014年4月,符少梅与符浩成经人介绍相识,相识后见面次数不多。期间,符浩成多次要求与符少梅登记结婚,均被符少梅以相识时间不长,了解不深为由,拒绝了符浩成的结婚请求。2014年8月29日,符浩成声称,如果我今天不登记结婚,我母亲就会自杀,如果我母亲自杀了,我活在世上也没有意思了。并在符少梅的面前流露自杀的倾向,符少梅为避免发生事故,被迫于当天与符浩成到高要市民政局登记结婚。此后,符少梅以结婚并非自愿为由于2014年9月5日向本院起诉,要求撤销与符浩成的婚姻关系。


  另查明,符少梅与符浩登记结婚后,没有共同生活,双方没有共同财产和债务。


  裁判结果


  本院认为:根据《中华人民共和国婚姻法》第五条:“结婚必须男女双方完全自愿,不许任何一方对他方加以强迫或任何第三者加以干涉。”的规定,结婚必须男女双方完全自愿。符浩成以其母亲及自身生命相要挟的行为给符少梅造成威胁,迫使符少梅违背真实意愿与符浩成登记结婚。符少梅与符浩成登记结婚的行为并非其真实意思表示,根据《中华人民共和国婚姻法》第十一条:“因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻。受胁迫的一方撤销婚姻的请求,应当自结婚登记之日起一年内提出。……”的规定,符少梅因受胁迫,在违背真实意愿的情形下与符浩成登记结婚,并在结婚登记之日起一年内向法院请求撤销婚姻,符合上述法律规定,本院予以支持。


  依照《中华人民共和国婚姻法》第五条、第十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第十条、第十一条、第十三条、第十四条的规定,判决撤销原告符少梅与被告符浩成的婚姻关系。


  典型意义


  本案是适用于撤销婚姻处理的典型案例。在生活中,群众对撤销婚姻和离婚两者的区别难以清晰,通过本案例,可清楚认识两者的性质、原因、请求权主体、以及法律后果等方面的诸多不同,有利于更好地处理该类案件。


肖学成律师

广东专业律师

执业证号:14403201610759171

执业机构:广东南龙律师事务所

咨询电话:189 2520 8963

联系地址:龙岗区南湾南街道布沙路锦航酒店812

微信咨询律师

肖学成律师 | 专注建设工程类案件的办理     www.jiyewl.com

技术支持: 合肥吉野网络 | 管理登录